Änderungen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Behindertenkonvention
(Quelltext anzeigen)
Version vom 12. August 2022, 09:29 Uhr
117 Bytes hinzugefügt
,
09:29, 12. Aug. 2022
keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1:
Zeile 1:
−
{|
{{Prettytable
-
R Gesetz}}
+
+
{|
class="wikitable" style="float:right; margin
-
left: 10px;"
|-
|-
! colspan="2" | Basisdaten
! colspan="2" | Basisdaten
|- bgcolor="#F7F8FF"
|- bgcolor="#F7F8FF"
−
| Volltitel: || UN-Übereinkommen über die Rechte <br />von Menschen mit Behinderungen
+
| Volltitel: ||UN-Übereinkommen über die Rechte <br />von Menschen mit Behinderungen
|- bgcolor="#F7F8FF"
|- bgcolor="#F7F8FF"
| Kurztitel: || Behindertenrechtskonvention
| Kurztitel: || Behindertenrechtskonvention
|- bgcolor="#F7F8FF"
|- bgcolor="#F7F8FF"
−
| Abkürzung: || BRK
+
| Abkürzung: ||
BRK
|- bgcolor="#F7F8FF"
|- bgcolor="#F7F8FF"
| Art: || Bundesgesetz /internationales Abkommen
| Art: || Bundesgesetz /internationales Abkommen
−
|-
−
| Geltungsbereich: || Bundesrepublik Deutschland <br />sowie sonst. Vertragsstaaten
|- bgcolor="#F7F8FF"
|- bgcolor="#F7F8FF"
−
| Rechtsmaterie: || Betreuungsrecht
/
Behindertenrecht
+
| Geltungsbereich: || Bundesrepublik Deutschland und weitere Unterzeichnerstaaten
+
|- bgcolor="#F7F8FF"
+
| Rechtsmaterie: || Betreuungsrecht
,
Behindertenrecht
|- bgcolor="#F7F8FF"
|- bgcolor="#F7F8FF"
| Fundstellennachweis: ||
| Fundstellennachweis: ||
Zeile 21:
Zeile 22:
| Inkrafttreten: || 23.03.2009
| Inkrafttreten: || 23.03.2009
|- bgcolor="#F7F8FF"
|- bgcolor="#F7F8FF"
+
| Letzte Änderung: ||
+
|- bgcolor="#F7F8FF"
+
| Außerkrafttreten: ||
|-
|-
|}
|}
Hdeinert
author,
Bürokraten
,
Oberflächenadministratoren
,
Administratoren
13.716
Bearbeitungen
Navigationsmenü
Meine Werkzeuge
Benutzerkonto erstellen
Anmelden
Namensräume
Seite
Diskussion
Varianten
Ansichten
Lesen
Quelltext anzeigen
Versionsgeschichte
Mehr
Suche
Navigation
Hauptseite
Inhalt von A–Z
Inhalt nach Themen
BGT e.V.
Betreuungsgerichtstag e.V.
Mitmachen
Hilfe
forum
Letzte Änderungen
Werkzeuge
Spezialseiten
Druckversion